Ливерпуль настолько зависим в последнее время от присутствия или отсутствия Фернандо Торреса, если не сказать больше – буквально любой предстоящий поединок Красных рассматриваются сквозь призму Эль Ниньо и его влияния. Травмированный Торрес не смог принять участия во встрече с Фулхэмом – и даже совершенно немотивированную команду Роя Ходжсона Красные обыграть не сумели.

Несправедливо будет списывать итоговый результат встречи лишь на проблемы в игре мерсисайдцев – Дачники ведь тоже провели отличную встречу, и пусть практически пожертвовали игрой на контратаках, лондонцы уверенно отыграли в обороне – особенно это касается связки центрбеков Хангеланд-Хьюз, вынуждавшей Красных постоянно обстреливать ворота Шварцера из-за пределов штрафной.

Но и так опасные моменты возникали. Например, крепкий удар Маскерано слету впритирочку со штангой, когда в классном прыжке круглого достал Шварцер. Активно работали фланги – даже Макси Родригес иногда демонстрировал чувство взаимопонимания с партнерами, что уж говорить о Глене Джонсоне, гулявшему по бровке из-за регулярных ошибок Пола Кончески. - На ударных позициях в штрафной оказывались Маскерано и Аквилани – первый пробил в руки киперу, ровно так же сделал и итальянец, хотя его выстрел был поизысканнее – удар через себя в падении.

Крайки Ливерпуля пытались выводить на удар кого-то, кто находился ближе к линии штрафной – чаще других там оказывался все тот же Аквилани, выстрел которого под перекладину потянул Марк Шварцер. Бенитес, тем не менее, слегка изменил игру своего команды – выпустив Куйта под Нгога и отодвинув Джеррарда на позицию Аквилани. Существенно картинка игры не изменилась ни после этого, ни после выхода юного испанского форварда Пачеко. А на последних минутах, прошедших едва ли не под диктовку команды Ходжсона, забить имел шанс Дафф – с его ударом в ближний Рейна справился.

Быть может, уже сегодня мы несознательно стали свидетелями репетиции финального матча Лиги Европы. А может – прощания мерсисайдцев с надеждами сыграть в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Время рассудит.

Иван Громиков, Football.ua


Ливерпуль - Фулхэм 0:0

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Кирьякос, Каррагер, Аггер, Аквилани (Куйт, 65), Маскерано, Макси, Джеррард, Бабель (Бенаюн, 71), Нгог (Пачеко, 78)

Фулхэм: Шварцер, Бэйрд, Хангеланд, Хьюз, Кончески, Грининг (Риизе, 82), Мерфи (Дикгачои, 75), Этуху, Дафф, Невланд, Замора (Окака, 68)

Предупреждения:
Каррагер - Грининг, Мерфи, Дафф