НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Английская Премьер-лига. "Эвертон" - "Фулхэм" 4:1. След кровавый стелется по сырой траве... ###

"Эвертон" - "Фулхэм" 4:1
Голы: Карсли, 25, Стаббз, 34, Воган, 45, Аничебе, 80 - Боканегра, 22
"Эвертон": Ховард, Хибберт, Йобо, Стаббз, Лескотт, Артета (Нэйсмит, 82), Карсли, Невилл, Осман, Джонсон (Битти, 82), Воган (Аничебе, 78)
"Фулхэм": Ниеми, Фольц, Боканегра, Найт, Росеньор, Раутледж, Дэвис, Браун, Смертин, Радзински (Джон, 60), Макбрайд

Признаться, попервой не собирался подробно описывать этот поединок. Скажу даже больше - думал, что вовсе не получится его посмотреть. Но «Динамо» с донецким «Металлургом» настолько расстроили (первые - никчемной игрой в защите, вторые - отвратительной реализацией), что с горя решил схватить такси и успеть на трансляцию другого стартового поединка тура - уже не украинского, а английского.

И «Эвертон» с «Фулхэмом» постарались оправдать потраченные 40 гривень! Впрочем, ничего иного, кроме как выдающегося матча, от любого поединка Премьер-лиги давно не жду. С тех пор как когда-то решил не смотреть поединок середняков Англии, который транслировался в одном из баров, а они возьми и выдай 4:4. Так что с тех пор стараюсь лицезреть всё... В понедельник, кстати, планирую заценить «Сандерленд» Роя Кина в Чемпионате. Может, даже отчёт напишу, команда всё-таки возвращаться в элиту намерена...

Возвращаемся к поединку на злобу дня. Итак, начался он не в очень быстром темпе. Отметить в стартовые минуты можно лишь удары Смертина (прямо во вратаря) и мгновенный ответ хозяев - Артета угодил в Ниеми. Ну или вратарь спас, можно и так сказать. Мерсисайдцы, которые не далее как в понедельник провели неплохой матч против «Астон Виллы», выглядели немного несвежими, чем и объясняется некоторая даже доминация гостей на поле. Однако вскоре после двух вышеописанных моментов Макбрайд допустил роковую ошибку - разбил то ли бровь, то ли лоб Ли Карсли. Пока «Эвертон» не пришёл в себя от такой наглости - наших бьют, да ещё и на нашем стадионе!!! - «Фулхэм» ещё и гол забил. На подачу с углового откликнулся Боканегра, которого на линии вратарской никто не опекал и вбил мяч головой в сетку.

Тут-то и начался джаз. Вернувшийся на поле после перевязки Карсли, ставший похожим на легендарного Щорса, каковым его представляют, прослушав одноимённую песню группы «Манго Манго» («Голова повязана, кровь на рукаве, След кровавый стелется по сырой траве...»), стал наряду с Воганом, Джонсоном, Артетой и Лескоттом самой заметной персоной на поле. Немного времени прошло после гола, а счёт уже стал ничейным. Лескотт, прекрасно отыгравший и в начале недели, выдал пас на «комиссара» Карсли, а тот ногой ткнул мяч в дальний угол. Ниеми был бессилен.

Хозяева заметно воодушевились и не стали откладывать дело дальнейших забитых мячей в долгий ящик. Для затравки, правда, Воган, пробивая в касание, не попал в ближний угол после того как вратарь отразил прямо на него удар Джонсона. Ну а затем был гол Стаббза, который таким образом реабилитировался за оплошность при пропущенном Ховардом голе. Стаббз забил головой после навеса Артеты справа со штрафного. Ниеми мяча коснулся, но не более того. Чуть позже Артета уже сам бил головой, но как-то неловко изогнулся и как результат, акцентированный удар у него не вышел. Не беда! Испанец брал в этот вечер другим - передачами. На последних минутах тайма ему откинул мяч от лицевой Джонсон и Артета подал в штрафную. На пас откликнулся молодой и талантливый Воган и вколотил круглого в сетку в противоход Ниеми. Вот так - не буди лихо, пока оно тихо. Кстати, для Вогана точный удар стал вторым в сезоне, Карсли же и Стаббз отличились впервые.

Второй тайм, как и первый, начался с преимуществом гостей. «Эвертон» отдал инициативу и, в частности, Макбрайд в начале 45-минутки не использовал потрясающий момент, когда головой подрезал мяч в дальний угол после подачи Росеньора. В такие моменты, кстати, прекрасно понимаешь зрителей на трибунах, которые так классно для нашего непривычного уха дружно выдыхают при моментах: «У-у-у-ух!!!» Глядя в замедленном повторе, как мяч медленно закручивается мимо штанги, буквально в миллиметрах, хотелось вскочить, выдохнуть воздух из груди и, обхватив голову руками, опуститься обратно... Чтобы гости не особо поднимали голову, Артета пробил опасный штрафной, но мяч ушёл выше. Это, однако, не помогло хозяевам сбить атакующий порыв «Фулхэма». Головой опасно пробивали Найт и Дэвис (заметили, что основная угроза обеим воротам исходила со второго этажа? Вот она, исконная Англия! Хотя три из пяти мячей и были забиты ногами...), Смертин, который был одним из самых заметных в составе гостей, заработал опаснейший штрафной, когда его сначала сбивал Невилл, а потом наступил на грудь злобный карлик Карсли. Но Раутледж бездарно опробовал на прочность стенку, а добивание из-за штрафной было крайне неудачным.

«Ну, побаловались и будя», - подумали хозяева и забили четвёртый мяч. Перед этим, кстати, в их исполнении были два классных выпада, когда сначала Джонсон после паса Артеты пробивал, но Ниеми перевёл мяч через перекладину, а затем уже сам Джонсон вывел Вогана на удар. Ниеми снова не сплоховал. «Фулхэм» эти звоночки ничему не научили, а потому им не следует обижаться. Гости в очередной раз потеряли мяч в центре поля, хозяева блистательно разыграли комбинашку из нескольких передач, снаряд оказался у Артеты (испанец просто лучшим был на поле, ИМХ... Э-э-э-э... Мне так кажется), последовал пас вразрез в штрафную на Аничебе, вышедшего на замену и тот отправляет посылочку в сетку. Последнее предложение получилось довольно длинным и уж точно отвратительно безграмотным... Простите, но иного способа передать ту скорость и филигранность, с которой был забит четвёртый мяч в ворота гостей, не нашёл... Автор гола, между прочим, до конца матч не доиграл - вынужден был покинуть газон из-за травмы.

«Фулхэм» трепыхнулся, были два неплохих удара головой, но это во все времена называлось агонией. Итак, «Эвертон» выдал прекрасную игру и подтвердил свои претензии на зону еврокубков. Что радует, так это то, что он не один такой весь из себя нацеленный и нас ждёт, без сомнения, великолепная концовка сезона.

А вы заметили, что не было ни одной жёлтой карточки???!!!



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Фан-сайт ФК Фулхем - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!